“传播健康 心系大众”医学科普奖获奖名单

None  发布于:2019年3月6日 19:11 



“传播健康 心系大众”医学科普奖获奖名单

                        (按姓氏笔画排序)

获奖类别

获奖人

 

 

 

 

 

 

卓越成就奖(18人)

王陇德(中华预防医学会)

宁  光(上海交通大学医学院附属瑞金医院)

庄  辉(北京大学医学部)

汤钊猷(复旦大学附属中山医院)

孙  燕(中国医学科学院肿瘤医院)

吴孟超(东方肝胆外科医院)

邱蔚六(上海交通大学医学院附属第九人民医院)

沈自尹(复旦大学附属华山医院)

张金哲(首都医科大学附属北京儿童医院)

陈君石(国家食品安全风险评估中心)

陈灏珠(复旦大学附属中山医院)

周良辅(复旦大学附属华山医院)

郎景和(中国医学科学院北京协和医院)

钟南山(广州医科大学第一附属医院)

郭应禄(北京大学第一医院)

曾溢滔(上海交通大学附属儿童医院)

廖万清(海军军医大学附属长征医院)

樊  嘉(复旦大学附属中山医院)

突出贡献奖(50人)

特别致敬

冯新为(华中科技大学同济医学院)

杨秉辉(复旦大学附属中山医院)

吴在德(华中科技大学同济医学院附属同济医院)

徐光炜(北京大学肿瘤医院)

于  康(中国医学科学院北京协和医院)

于世英(华中科技大学同济医学院附属同济医院)

马志英(上海市食品研究所)

马良坤(中国医学科学院北京协和医院)

马冠生(北京大学公共卫生学院)

王立祥(原武警总医院)

尹有宽(复旦大学附属华山医院)

石一复(浙江大学医学院附属妇产科医院)

叶定伟(复旦大学附属肿瘤医院)

冯  明(山西省中医药研究院)

朱  岷(重庆医科大学附属儿童医院)

朱凌云(上海中医药大学附属市中医医院)

华克勤(复旦大学附属妇产科医院)

刘中民(同济大学附属东方医院)

许樟荣(中国人民解放军第306医院)

孙兴怀(复旦大学附属眼耳鼻喉科医院)

孙晓溪(复旦大学附属妇产科医院)

杜  光(华中科技大学同济医学院附属同济医院)

杜时雨(中日友好医院)

李  斌(上海中医药大学附属岳阳中西医结合医院)

李其忠(上海中医药大学)

李桂梅(山东省立医院)

李祥云(上海中医药大学附属龙华医院)

邹大进(海军军医大学第一附属医院)

宋恩峰(武汉大学人民医院)

迟放鲁(复旦大学附属眼耳鼻喉科医院)

张海澄(北京大学人民医院)

陈璐璐(华中科技大学同济医学院附属协和医院)

范建高(上海交通大学医学院附属新华医院)

罗小平(华中科技大学同济医学院附属同济医院)

房静远(上海交通大学医学院附属仁济医院)

赵  敏(上海市精神卫生中心)

赵小英(浙江大学医学院附属第二医院)

侯晓华(华中科技大学同济医学院附属协和医院)

祝益明(湖南省人民医院)

徐国兴(福建医科大学第一附属医院)

郭树彬(首都医科大学附属北京朝阳医院)

郭冀珍(上海交通大学医学院附属瑞金医院)

曹  玲(首都儿科研究所附属儿童医院)

龚  利(上海中医药大学附属岳阳中西医结合医院)

董  健(复旦大学附属中山医院)

景在平(海军军医大学第一附属医院)

傅君芬(浙江大学医学院附属儿童医院)

温长路(中华中医药学会)

滕晓明(上海市第一妇婴保健院)

潘  慧(中国医学科学院北京协和医院)

新生力量奖(35人)

马  帅(首都医科大学附属朝阳医院)

马世武(解放军昆明总医院)

王  凯(北京大学人民医院)

王  骁(上海中医药大学附属龙华医院)

王一飞(上海中医药大学附属岳阳中西医结合医院)

王剑虹(复旦大学附属华山医院)

石浩强(上海交通大学医学院附属瑞金医院)

卢静华(中国科学院)

乔  颖(上海市精神卫生中心)

刘卫平(北京大学肿瘤医院)

孙  辉(同济大学附属肺科医院)

苏冠华(华中科技大学同济医学院附属协和医院)

李昆明(上海市第一妇婴保健院)

余  飞(同济大学附属第十人民医院)

邹世恩(复旦大学附属妇产科医院)

沈继平(复旦大学附属中山医院)

张  迪(首都儿科研究所附属儿童医院)

张  波(华中科技大学同济医学院附属协和医院)

张  俊(上海交通大学医学院附属瑞金医院)

张向阳(北京清华长庚医院)

陈  志(复旦大学附属眼耳鼻喉科医院)

陈嘉健(复旦大学附属肿瘤医院)

郑  智(华中科技大学同济医学院附属同济医院)

胡健卫(复旦大学附属中山医院)

钟旭丽(首都儿科研究所附属儿童医院)

陶  晨(上海交通大学医学院附属仁济医院)

黄  炜(华中科技大学同济医学院附属协和医院)

龚学忠(上海中医药大学附属市中医医院)

崔  松(上海中医药大学附属曙光医院)

梁  磊(海军军医大学附属长征医院)

韩  朝(复旦大学附属眼耳鼻喉科医院)

程蕾蕾(复旦大学附属中山医院)

蔡华杰(上海交通大学医学院附属仁济医院)

臧远胜(海军军医大学附属长征医院)

潘  钰(北京清华长庚医院)

优秀组织奖(33家)

中国医学科学院北京协和医院

北京大学人民医院

中日友好医院

北京清华长庚医院

首都医科大学附属北京儿童医院

首都儿科研究所

上海交通大学医学院附属瑞金医院

上海交通大学医学院附属仁济医院

上海交通大学医学院附属胸科医院

上海交通大学医学院附属第六人民医院

上海交通大学医学院附属第六人民医院东院

上海交通大学附属儿童医院

复旦大学附属中山医院

复旦大学附属中山医院青浦分院

复旦大学附属妇产科医院

复旦大学附属眼耳鼻喉科医院

复旦大学附属肿瘤医院

同济大学附属东方医院

同济大学附属第十人民医院

同济大学附属同济医院

同济大学附属肺科医院

上海市第一妇婴保健院

上海中医药大学附属岳阳中西医结合医院

上海中医药大学附属市中医医院

上海中医药大学附属龙华医院

上海中医药大学附属曙光医院

华中科技大学同济医学院附属协和医院

华中科技大学同济医学院附属同济医院

武汉大学人民医院

湖南省儿童医院

西安交通大学第二附属医院

四川大学华西第二医院

深圳市儿童医院